Почему лазерный принтер печатает полосами: советы для устранения неполадок

В настоящее время принтер стал незаменимым устройством при работе с документами. Нередко, при печати на принтере, могут возникать разнообразные дефекты, которые мешают нормальному рабочему процессу. Одна из распространенных проблем – это появление полос на бумаге. Они могут быть горизонтальными, вертикальными, узкими, широкими, одноцветными и многоцветными. Самыми частыми проблемами этих неисправностей могут оказаться как загрязнение механизма печати, так и износ деталей. Несколько простых советов помогут выявить причину неполадки и устранить ее.

Существует большой перечень проблем и в каждом конкретном случае устранять неполадки необходимо разными методами. Также причиной проблемы может быть наличие несколько неполадок одновременно.

Самыми распространенными проблемами печати полос при использовании лазерного принтера являются:

  • Непропечатанные полосы

    Причиной тому может стать низкий уровень тонера в картридже или же если на поверхность вала картриджа попал посторонний объект, либо образовалась засохшая корка от тонера.

    Непропечатанные полосы лазерным картриджем

     

  • Совет: Многие начинают трясти картридж. Этого делать не стоит, так как такой метод не решит проблему. Необходимо проверить уровень тонера. И при необходимости заправить картридж. Если же уровень тонера в норме, то нужно проверить вал и удалить посторонние объекты.

  • Черные полосы, пропечатанные в разных местах

    Полосы отпечатываются постоянно и их расположение может быть разное на каждом листе. Это свидетельствует о том, что из картриджа высыпается тонер. Необходимо извлечь картридж из устройства и проверить его герметичность. Особое внимание нужно уделить уплотнительным резинкам. Из-за нарушения герметичности в уплотнителях, порошок тонера высыпается на листы и оставляет полосы. Такое может произойти, если вы случайно уронили картридж.

    Черные полосы, пропечатанные в разных местах

    Совет: Если вы обнаружили нарушение герметичности, то картридж следует заменить на новый. Можно отремонтировать расходник самому при помощи герметика или же обратиться в сервисный центр.

  • Черные полосы, пропечатанные по краям листа

    С такой проблемой можно столкнутся, если поврежден фотобарабан. Со временем, в процессе эксплуатации фотобарабана, фоточувствительное покрытие стирается и качество печати становится низким.

    Черные полосы, пропечатанные по краям листа

    Совет: Не рекомендуется продолжать печать, так как повреждение может только усугубиться и ремонт станет гораздо дороже. Необходимо произвести замену фотобарабана, либо картриджа целиком.

  • Дефекты в виде мелких пятнышек, черточек, полос, точек (серый фон)

    Дефекты в виде мелких пятнышек, черточек, полос, точек (серый фон)

    Данная неполадка может возникнуть:

    • если была некачественная дозаправка картриджа. Чтобы решить проблему нужно перезаправить картридж;
    • если забит резервуар отходов тонера. Бункер отходов тонера необходимо периодически очищать, так как в нем собираются отходы краски и когда он переполнен возникают неприятные последствия. В ходе эксплуатации переполненного бункера могут засориться контакты фотобарабана и ролика первичного заряда. Нужно произвести их очистку;
    • если дозирующее лезвие установлено неверно. Необходимо проверить правильную фиксацию лезвия.

Если самостоятельно не удалось разобраться, то чтобы не усугубить проблему, необходимо распечатать страницу и показать ее специалисту или обратиться в сервисный центр, или купить новый картридж для лазерного принтера.

Заказать звонок