Какой принтер лучше купить для дома?

Каждому обладателю персонального компьютера или ноутбука приходится хотя бы изредка пользоваться периферийным устройством – принтером. И если при незначительных объемах проще сходить в специализированный центр или к друзьям, то при более-менее регулярной потребности в печати желательно иметь свое устройство. Поэтому вопрос, какой принтер лучше купить для дома – вполне логичен, ведь новый девайс должен помогать пользователю и не быть тяжелым бременем для семейного бюджета.

Подходящие виды принтеров для дома

При выборе домашнего принтера не стоит рассматривать виды узкой направленности. В частности, сублимационные, твердочернильные, широкоформатные, принтеры этикеток для дома не подойдут. За исключением случаев когда, например, владельцу нужен переносной аппарат для печати фотографий или требуется часто распечатывать форматы бумаги А3 и больше.

Матричные принтеры также вышли из сегмента печатающих устройств домашнего пользования по причине шумной и медленной работы. Для дома подходят 3 основных вида принтеров (по способу печати), которые и будут рассмотрены далее. А также МФУ (многофункциональное устройство – распечатка, копирование и сканирование). Оно, по сути, является не только принтером, но тоже пользуется спросом и может решать разные задачи.

Струйные принтеры

Печать в таких устройствах происходит с помощью жидкой краски, которая под давлением небольшими порциями через сопла подается на бумагу. «Струйники» очень популярны для домашнего использования во многом благодаря доступной цене. Однако здесь может скрываться и их недостаток: ряд моделей (особенно дешевых) можно заправлять только оригинальными картриджами. Цена их в пересчете на 1 страницу бумаги весьма высока. Получается, что продавая сам принтер по «дешевой» цене, производитель зарабатывает именно на последующей продаже расходных материалов.

К основным преимуществам струйных принтеров относится:

  1. Большой выбор моделей в разных ценовых категориях.
  2. Отсутствует выделение вредных веществ при печати.
  3. Хорошая передача цветов.
  4. Отличное качество печати фотографий. С этой задачей «струйники» справляются однозначно лучше своих ближайших конкурентов (лазерных принтеров), за исключением самых дорогих «лазерников».
  5. Возможность заправки неоригинальными картриджами, а также установки СНПЧ (система непрерывной подачи чернил), что значительно снижает стоимость печати.
  6. Простота в обслуживании. Поменять картридж или заправить СНПЧ сможет любой пользователь.

струйный принтер

Однако у струйных принтеров есть и недостатки. Помимо высокой цены картриджей для некоторых моделей, слабые места «струйников» следующие:

  • ресурса картриджа обычно хватает на 200–500 страниц, что требует от владельца чаще их менять, а в случаях заправки картриджей нередко при печати появляются полосы и искажения;
  • невысокая скорость печати (3–8 страниц минуту), за исключением единичных моделей без этого недостатка;
  • при попадании влаги рисунок может растекаться и менять оттенок;
  • во избежание засыхания чернил необходимо хотя бы 1 раз в 7–9 дней печатать пробную страницу, иначе возможна полная замена картриджа или всей печатающей головки.

В целом эти минусы не столь критичны для работы дома, особенно если применять СНПЧ. Купить струйный принтер – под выбор для студентов, школьников, людей которые любят печатать фото и когда предполагается постоянное использование устройства.

Лазерные принтеры

Лазерная технология исключает наличие в принтере жидкой краски. Распечатка документов происходит с помощью порошка (тонера), который наносится на нагретую бумагу при прохождении ее через фотобарабан. Как и «струйники», лазерные принтеры способны печатать монохромные (только черный цвет) или цветные изображения, если модель поддерживает цветную печать. Многих пользователей отпугивает высокая цена (в 1,5–2 раза выше струйных) на «лазерники». Однако такие устройства имеют следующие неоспоримые плюсы:

  1. Ресурса картриджа хватает в среднем на 1,5–2,5 тыс. страниц. Хотя и стоимость картриджа высока, но себестоимость печати получается низкой.
  2. Идеальное качество печати текста даже самых мелких шрифтов и таблиц.
  3. Высокая скорость печати (15–20 страниц в минуту).
  4. Нет необходимости периодически что-то обязательно распечатывать, поскольку порошок в картридже не засыхает.

лазерный принтер

Эти преимущества достаточно весомы. Но лазерная технология печати имеет и свои недостатки:

  • при работе выделяется озон – вредный для человека газ;
  • высокая цена на картриджи, хотя печать одной страницы и дешевая, но не каждый готов сразу выкладывать 3–5 тыс. руб.;
  • низкое качество печати фотографий;
  • заправку картриджей лучше доверять специалистам, так как при случайном попадании тонера на одежду или предметы интерьера отмыть его крайне трудно;
  • высокое потребление электроэнергии (300 Ватт) в процессе работы.

Все эти минусы не столь значительны, если планируется преимущественная печать текстовых документов, таблиц и диаграмм. Купить лазерный принтер для дома также лучше, когда использоваться устройство будет время от времени.

Светодиодные принтеры

Технология печати у них схожа с лазерными аналогами. Различие в том, что в «лазерниках» используется лазерный луч, а в светодиодных (LED) принтерах – линейка из 2,5–10 тыс. светодиодов. Печатающие устройства этого вида обладают следующими преимуществами:

  • небольшие размеры, особенно по сравнению с цветными «лазерниками»;
  • конструкция более надежна за счет отсутствия подвижных частей при прохождении бумаги;
  • нет выделения озона при эксплуатации.

Если сравнивать качество печати и точность передачи цветов, то светодиодная технология не уступает лазерной. Но есть у таких устройств и недостатки:

  • более медленная работа, чем у «лазерников»;
  • цена картриджей для некоторых моделей высока, а сами расходные материалы бывает трудно найти;
  • печать фотографий будет невысокого качества.

В целом светодиодная технология печати также пользуется спросом при выборе домашнего принтера. При выборе конкретной модели следует обращать внимание на технические параметры устройства, чтобы оно не было дорогим в обслуживании.

МФУ

Благодаря наличию двух дополнительных функций такие устройства весьма привлекательны для будущего владельца. К тому же на рынке можно найти вполне бюджетный вариант, особенно среди струйных МФУ. Но не стоит обольщаться: для дешевых моделей могут подходить только дорогие картриджи, а параметры печати и сканирования бывают низкими. Однако у МФУ есть и очевидные плюсы:

  • стоимость такого устройства всегда будет меньше чем покупать отдельно все по отдельности;
  • удобство иметь «все под рукой»;
  • наличие авто-подачи (не для всех моделей), то есть при копировании или сканирования нескольких листов в МФУ нет необходимости загружать каждый лист отдельно.

мфу

При частой необходимости делать копии или сканировать МФУ вполне подойдет для дома, но нужно учесть, что по сравнению с принтерами оно более громоздкое. Кроме того, ряд моделей программируют так, что при отказе одной функции другие тоже перестают работать, а ремонт может быть довольно дорогостоящим. При решении вопроса какой лучше МФУ следует взвесить все плюсы и минусы, применимые для разных видов принтеров.

Технические параметры при подборе принтера

При покупке печатающего устройства для пользователя важны следующие параметры:

  • плотность бумаги (если 64–95 г/м2, то подойдет лишь обычная бумага, а при 60–300 г/м2 и фотобумага);
  • ресурс одного картриджа, его цена;
  • допустимость заправки картриджей и применения неоригинальных аналогов;
  • возможность соединения с принтером через Wi-Fi;
  • наличие слота для флэш-карт, что позволит печатать без подключения к компьютеру;
  • возможность применения СНПЧ (для струйных принтеров);

Когда человек выбирает, какой принтер лучше купить для дома, конкретные модели трудно рекомендовать, так как рынок периферийных устройств постоянно обновляется. Основные производители – это Hewlett Packard (HP), Canon, Epson, Xerox. Отзывы в интернете о них могут быть самыми разными, но у всех есть достойные варианты для домашнего применения. Знание преимуществ, недостатков и особенностей отдельных видов принтеров существенно облегчит поиск подходящей модели.

Заказать звонок