Как заправить картридж лазерного принтера своими руками

Активное использование принтера приводит к потребности регулярной заправки его картриджа. Конечно, можно доверить данную процедуру специализированному сервисному центру, а можно попытаться выполнить ее самостоятельно.

По сути, заправить картридж для принтера своими руками может любой желающий. Для этого достаточно владеть несколькими нехитрыми секретами и запастись терпением. Однако справится с задачей заправки картриджного элемента может даже совсем неопытный пользователь.

Подготовительный этап

Подготовительный этап не является очень сложным, однако требует усидчивости, внимательности и щепетильности.

Перед началом заправки картриджа следует подготовить необходимые рабочие инструменты и материалы. Прежде всего это:

  • непосредственно сам картридж, нуждающийся в проведении заправки (обращаем ваше внимание на то, что отдельный ряд моделей оснащен специальными чипами, не позволяющими производить повторное использование);
  • краска для заправки (продается в спец. Магазинах);
  • средний шприц;
  • острое шило;
  • резиновые перчатки, бумажные салфетки для защиты от краски.

Подготовив все необходимое можно приступать к заправке картриджа.

Последовательность действий

  • Прежде всего следует вытащить картридж. Лучше воспользоваться специальной инструкцией, которая есть у каждого устройства. М модели имеют специальные изображения-шпаргалки на своей поверхности. На них детально описано как правильно извлечь картридж.

 

Если самому не удается заправить картридж, следует обратиться в сервисный центр

 

  • Вторым шагом станет выбор места для будущей работы. Заправить картридж можно на столе. Для этого его следует предварительно   застелить клеенкой, газетами. Не лишним будет запастись отрезом чистой мягкой ткани, пинцетом, несколькими отвертками, плоскогубцами.

  • Следующий этап – разборка картриджного элемента. Он включает отвинчивание саморезов, скрепляющих крышки. После при помощи отвертки мягко поддеваются и убираются металлические фиксаторы (так званые дужки), удерживающие светочувствительный барабан. Следует отметить, что один картридж может иметь сразу несколько типов фиксаторов, поэтому важно запомнить, с какой стороны стоял тот или иной.

  • Теперь можно заняться излечением светочувствительного барабана. Но не стоит трогать его голыми руками, применяйте кусок ткани. Сразу после извлечения, фотобарабан нужно убрать в неосвещенное место. Данная деталь боится прямого дневного света. При извлечении следует проявлять максимальную осторожность, поскольку любой дефект на поверхности может стать причиной низкокачественной печати. Кроме того, перед тем, как заправить свой картридж или произвести его чистку, необходимо снять ролик заряда. Он имеет схожесть с фотобарабаном, его поверхность покрыта резиновым слоем.

  • Пришло время «грязной» работы. Просто разъедините фиксирующие штифты. Сделать это можно при помощи удобного пинцета, шила. Нередко такие крепежи сложно обнаружить. Отдельные компании прячут их за слоем пластмассы. Аккуратно срежьте его, и зацепите штифты (используйте плоскогубцы/пинцет).
  • Когда картридж будет разобран, из него высыплется чуть-чуть тонера. Не желательно использовать его для дальнейшей заправки из-за наличия в составе канцелярского мусора. А они в свою очередь могут негативно сказаться на работе фотобарабана.

  • Приступаем к очистке деталей картриджа от остатков тонера. Обрабатываем саму ёмкость, лезвие-дозатор. Для этого рекомендуется использовать отрез ткани, салфетку либо мягкую кисть. Многие мастера используют для чистки обыкновенный пылесос.

  • Хорошенько прочистив картридж, нужно соединить его составляющие.
  • Большинство современных картриджей имеют пробку в боковой части. Сняв её, можно получить доступ к бункеру с тонером. Конструкция других моделей предусматривает пополнение красящего вещества путем внесения в специальную щель. Главное в процессе заправки лазерного картриджа - не пересыпать больше тонера. Оптимальный вариант – 80% отсека.

  • При заправке необходимо правильно удерживать картридж. Как правило, следует держать его вертикально, прижимая магнитный вал к корпусу. Так, тонер не будет просыпаться через образовавшуюся щель.
  • После заправки вашего картриджа не забудьте потрясти его, чтобы тонер смог равномерно распределиться.

Следуя этим советам, вы сможете беспрепятственно разобрать, почистить, а затем и заправить картридж для своего принтера. Причем сделать это с минимальными потерями.

Подводим итоги…

Помните, чтобы картридж прослужил максимально долго, его необходимо периодически чистить. Кроме того, не лишним будет проверить его перед заправкой на необходимость проведения таких работ. Убедитесь, что картридж можно заправлять, ведь некоторые модели для МФУ оснащены специальным чипом (hp, samsung), который отслеживает израсходованный уровень чернил и количество распечатанных листов. В этом случае заправить картридж для принтера своими руками не получится.  Лучше обратиться за помощью к профессионалам, в совершенстве владеющим всеми секретами, тонкостями представленного вида работ.

Заказать звонок